Центр проектной деятельности

Новости портала проектной деятельности

Олимпиада по технологическому предпринимательству «TechStart»
Опубликовано:   11.10.2018
Просмотров:   2586

Олимпиада  по технологическому предпринимательству

В Волгоградском государственном техническом университете состоится олимпиада по технологическому предпринимательству «TechStart». Оператором Олимпиады является Проектный офис ВолгГТУ.

Мероприятие проводится с целью выявления и поддержки предпринимательской активности обучающихся, формирования компетенций в сфере технологического предпринимательства и управления проектами, повышения престижа и статуса университета как регионального центра проектных инженерных компетенций для инициирования и поддержки проектной активности в регионе.

Приглашаются обучающиеся всех форм обучения с индивидуальными и/или командными проектами (инициативами). К участию в олимпиаде допускаются заявки, в которых представлены проекты (инициативы) имеющие прикладное значение (имеют целью достижимый, измеримый результат, представляют интерес для реального и/или потенциального потребителя, имеют потенциальную коммерциализацию).

Проекты оцениваются в следующих номинациях:

1.      Инженерные проекты

2.      Исследовательские проекты

3.      Социально-значимые проекты

4.      Маркетинговые проекты

5.      Организационные проекты

 

Во всех номинациях заложена технологическая составляющая. Технология рассматривается здесь не только в узком смысле —  как совокупность приемов, методов, инструментов, операций по преобразованию ресурсов в конечный продукт (изделие), имеющий общественную значимость. Продукт – изделие, техническое/технологическое решение.

Технология в широком смысле рассматривается как любая преобразующая, продуктивная, творческая деятельность для достижения желаемого результата, конкретные способы решения прикладных задач.

Более подробно о номинациях и типах проектов можно узнать здесь.

 

Олимпиада  проводится в два этапа:

  • отборочный (заочный) «ТехноИнициатива»;
  • основной (очный) «ТехноОлимп».

Отборочный (заочный) этап «ТехноИнициатива» включает в себя представление индивидуальных/командных заявок. От каждого участника/команды принимается только одна заявка.

Заявки для участия в отборочном (заочном) этапе принимаются с 17.10.18 - 27.10.18.Экспертиза заявок – 1.11.18 – 5.11.18 . О дате награждения победителей будет объявлено дополнительно.

Для того, чтобы подать заявку необходимо оформить свою идею в соответствии со следующими требованиями и отправить на электронную почту TechStart@vstu.ru:

  1. Заявка/портфолио (шаблон:Приложение 2).
  2. ИДЕЯ (описание идеи) (шаблон:Приложения 3, 4).
  3. Презентация (визуализация идеи) (требования к презентации Приложение 5 и шаблон в формате PowerPoint)

 

От каждого участника/команды принимается только одна заявка.

 

В основном (очном) этапе «ТехноОлимп» смогут  принять участие финалисты заочного этапа в каждой из номинаций Олимпиады. Очный этап Олимпиады содержит подготовительные мероприятия, итогом которых является подготовка и защита проекта перед членами Экспертного Совета

О формате и датах очного этапа Олимпиады участники будут информированы дополнительно на официальном сайте ВолгГТУ и портале Центра проектной деятельности.

 


Назад