Центр проектной деятельности

Новости портала проектной деятельности

В волгоградском техническом университете в лаборатории РУСАЛа состоялись защиты проектов
Опубликовано:   23.12.2019
Просмотров:   653

20 декабря в лаборатории РУСАЛа состоялись защиты студенческих проектов выпускников, направленных на решение ключевых технологических задач предприятия

 

Лаборатория РУСАЛа была открыта в ВолгГТУ в 2018 г с целью поддержки молодежных инициатив со специальной образовательной программой. Главная идея такого совместного проекта опорного университета и компании РУСАЛ  заключается в выявлении и развитии новых специалистов для предприятий ОК РУСАЛ.

 

К защите было представлено 7 проектов, которые оценивались по следующим критериям: решение направлено на создание новой продукции и повышение конкурентоспособности рассматриваемого объекта; представлены основные выгоды для потенциальных потребителей; решение имеет экономическое обоснование; приведен полный перечень необходимых для реализации ресурсов; высока вероятность положительного производственного и социального эффектов и др.

 

Экспертная комиссия состояла из представителей РУСАЛа (М.Н.Газиева – менеджер СМК, А.А.Ушакова- специалист санитарно-промышленной лаборатории, М.В. Сидорова– начальник лаборатории, А.Ю.Мироновалаборант спектрального анализа) и представителей технического университета ( И.Л.Гоник- проректор по учебной работе ВолгГТУ, Л.М. Гуревич- заведующий кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» ВолгГТУ, Д.В. Проничев- доцент кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» ВолгГТУ, куратор лаборатории РУСАЛа в ВолгГТУ).

 

 

 Компетентное жюри выбрало победителей и определило проекты для дальнейшего финансирования и продолжения работы. По итогам защиты первое место и сертификат на 50 000 рублей получил проект «Механизмы влияния содержания марганца в сплавах 6063, 6005 на гомогенизированную структуру и степень трансформации железосодержащих фаз βα в цилиндрических слитках» (Журавлева Елизавета, Биршбаева Анара, Добровольский Егор, Иванова Анфиса, Черников Илья).

 

Второе место и сертификат на 30 000 рублей вручили участникам команды с проектом «Условия появления светловин и плавающих кристаллов в литой структуре цилиндрических слитков из сплава 6063» (Мордвинцева Дарья, Козлов Олег, Плетнев Александр, Агапова Виктория, Фролова Екатерина).

И наконец, третье место и сертификат на 20 000 рублей получила команда с проектом «Чистый слиток», от производства до поступления конечному потребителю. Этап II» (Смирнова Анастасия, Чукова Олеся, Пироженко Вячеслав, Григорян Арпине, Кудряшов Роман, Парфенов Владимир).

 

         Кроме того, экспертная комиссия вынесла решение по финансированию проектов-победителей от РУСАЛа и дополнительно выделили проект «Разработка износостойкого покрытия кристаллизаторов для получения плоских слитков алюминия» (Серов Алексей, Евчиц Роман, Курина Евгения, Лыгина Татьяна, Савина Дарья, Шумилова Софья).

С сотрудниками Медиалаборатории ЦПД поделились впечатлениями от мероприятия менеджер СМК АО «Русал Волгоград» Газиева Мария Николаевна и научный руководитель команды-победителя Гуревич Леонид Моисеевич с представителями команды.

https://www.youtube.com/watch?v=MU08eYJTKJY&feature=youtu.be

Материал подготовлен

медиалабораторией ЦПД



Назад